Blogger Widgets

04 Januari 2015

contoh RPP kelas V tema 3 subtema 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      :SD
Kelas/Semester            : V/1
Tema/Sub tema           : 3. Kerukunan dalam Bermasyarakat/ 2. Manfaat Hidup Rukun
Pembelajaran               :PB 2
Alokasi Waktu            :6x35 menit

A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran yang dianutnya
2.    Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.  
3.    Memahami pemahaman factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang diri makhluk ciptaan Tuhan  dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar   dan Indikator
IPA
3.4   mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam  kehidupan sehari-hari
4.3   merancang dan membuat rangkaian seri dan pararel menggunakan rangakaian listrik searah

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan praktik, siswa dapat membuat rangkaian seri sumber arus searah dengan cermat
2.      Dengan mengamati permainan alat music, siswa dapat menjelaskan perbedaan alat music ritmis dan melodis dengan percaya diri
3.      Denga mengamati permainan alat music, siswa dapat menjelaskan harmoni dalam bermain music dengan percaya diri

D.    Materi Pembelajaran
Membuat rangkaian seri, bermain alat music ritmis

E.     Metode dan Pendekatan
Metode :ceramah, pengamatan
Pendekatan : saintifik (mengamati,menanya,mencoba, menalar,membuat kesimpulan)

F.      Media alat dan sumber belajar
Buku ,air, teks bacaan, alat music ritmis dan melodis, benda yang bersifat konduktor dan isolator
   
G.    Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan
Diskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberi salam dan berdoa
2.      Guru mengabsen siswa
3.      Guru member apersepsiguru menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan inti
1.      Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa (mengamati)
2.      Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat pada gambar yang sedang diamati
3.      Siswa menjawab pertanyaa-pertanyaan pancingan untuk menstimulus pengetahuan siswa
4.      Siswa menyampaikan pendapatnya tentang gambar yang diamati
5.      Siswa melakukan kegiatan variasi pemanasan(mencoba)
6.      Siswa menjawab pertanyaan untuk menstimulasi pengetahuan
7.      Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa
8.      Siswa mencari kosakata baru dan menggaris bawahi kosakata tidak baku pada teks bacaan
9.      Siswa menjawab pertanyaan arahan misalnya: apa sifat-sifat listrik? Apa perbedaan konduktor dan isolator?
10.  Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai isi teks (menalar)
11.  Siswa menandai kosakata baru pada bacaan
12.  Siswa mencari arti kosakata baru dari kamus atau bertanya kepada guru
13.  Siswa melengkapi tabel pada buku siswa mengenai kosakata baru dan artinya
14.  siswa dibagi dalam kelompok terdiri atas 3-4 siswa
15.  siswa mencoba membuat rangkaian listrik sederhana seperti pada gambar dalam bacaan
16.  siswa melakukan percobaan dengan mengganti klip kertas dengan benda-benda seperti dalam table pada buku siswa secara bergantian.
17.  Siswa mengamati hasil percobaan secara bergantian.
18.  Siswa mengamati hasil percobaan dengan seksama
19.  Siswa mengemukakan pendapatnya tentang percobaan yang dilakukan
20.  Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam table pada buku siswa(menalar)
21.  Siswa mengidentifikasi benda-benda disekitar yang bersifat konduktor dan isolator.(menalar)
190 menit

Penutup

1.      Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa
2.      Guru member tindak lanjut berupa remedial dan pengayaan sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa
3.      Guru menutup pelajaran


10    enit

H.    Penilaian
1.      Teknik penilaian
a.                   Penilaian sikap : rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri.
b.                   Penilaian pengetahuan
c.                   Penilaian ketrampilan
2.      Bentuk intrumen penilaian :telampir

Mengetahui                                                           Mangunrejo, ....................
Kepala Sekolah                                                     Guru KelasV


.............................                                                ............................
NIP                                                                       NIP



LAMPIRAN-LAMPIRAN
a.    Penilaian sikap
Rubrik penilaian sikap

Aspek
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Rasa ingin tahu
Siswa sangat aktif bertanya
Siswa aktif bertanya
Siswa kadang-kadang mau bertanta
Siswa tidak pernah bertanya
Percaya diri
Siswa mampu membuat keputusan dengan cepat
Siswa mampu membuat keputusan dengan cepat
 Siswa mulai mampu membuat keputusan dengan cepat
Siswa belum mampu membuat keputusan dengan cepat
Tanggung jawab
Siswa mampu melaksanakan tugas individu dengan sangat baik
Siswa mampu melaksanakan tugas individu dengan  baik
Siswa mulai mampu melaksanakan tugas individu dengan baik
Siswa belum  mampu melaksanakan tugas individu dengan  baik

Format Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap
Rasa ingin tahu
Percaya diri
Tanggung jawab
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










8.











b.         Penilaian pengetahuan

Ayo menulis
Bacalah bacaan “ Benda Konduktor dan Isolator”, lalu tuliskan kata-kata baru yang kamu temui dalam bacaan tersebut. Tuliskan pada table berikut. Tuliskan pula artinya.
No
Kata Baru
Arti













Ayo lakukan
Lakukan kegiatan ini untuk mengetahui apakah suatu benda merupakan konduktor atau isolator.
Sediakan benda-benda berikut
1.    Batu baterai
2.    Lampu 5 wat
3.    Kabel
4.      Klip kertas logam, plastic, karet, kertas, kain, kapas, uang logam, batu, seng, dan kaca.
Cara kerja:
1.    Buatlah rangkaian listrik seperti gambar yg ada pada buku siswa hal 51. Pastikan lampu dapat menyala .
2.    Gantilah klip kertas logam dengan plastic, kaaret,  kertas,  koin, kapas, uang logam, batu, seng, dan kaca. Kemudian amati keadaan lampu
3.    Catat hasil pengamatanmu dalam table berikut.

Nama barang
Keadaan lampu
Golongan
Plastik
 Mati
Isolator
Karet


Kertas


Kain


Kapas


Uang logam


Batu


Seng


Kaca



c.              Penilaian ketrampilan
1.      Penilaian unjuk kerja benda konduktor dan isolator
Muatan pelajaran IPA
KD:4.3   merancang dan membuat rangkaian seri dan pararel menggunakan rangakaian listrik searah
 a). Rubric penilaian benda konduktor dan isolator

Criteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Pemahaman arti sifat konduktor dan isolator
Siswa sangat memahami arti sifat konduktor dan isolator dengan memberikan contoh lebih dari satu untuk masing-masing sifat tersebut
Siswa memahami arti sifat konduktor dan isolator dengan memberikan contoh satu benda dari masing-masing sifat
Siswa memahami arti sifat konduktor dan isolator
Siswa masih memerlukan bantuan untuk memahamiarti sifat konduktor dan isolator
Ketrampilan melakukan dalam percobaan
Melakukan percobaan sesuai petunjuk, tidak merusak alat, hasil percobaan benar
Melakukan percobaan sesuai petunjuk, tidak merusak alat, hasil percobaan kurang benar
Melakukan percobaan sesuai petunjuk, alat ada yang rusak, atau hilang
Tidak mengikuti intruksi

Kerja sama kelompok
Siswa sangat proaktif dan sangat berperan serta saat melakukan percobaaan
Siswa proaktif dan berperan serta saat melakukan percobaan
Siswa agak proaktif saat melakukan percobaan
Siswa memerlukan bimbingan untuk bekerja sama dengan kelompok


b). format penilaian benda konduktor dan isolator

No
Nama
Criteria
Pemahaman arti sifat konduktor dan isolator
Ketrampilan melakukan dalam percobaan
Kerja sama kelompok
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.










2.










3.










4.










5.










6.










7.










8.













Remedial
Latihan 1
Sebutkan benda-benda isolator!
Latihan 2
Apakah botol plastic dapat menghantarkan listrik?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Harap menggunakan bahasa yang baik dan benar, serta tidak menyinggung SARA